Archiv / Highlights (81 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1900
Kat.-Nr.: 1900
Franz von Defregger (österreichisch, 1835 - 1921), Portrait eines Tirolers, Ende 19. Jh., Öl a. Holz, sig. Defregger. Maße: 14,5 x 9,5 cm, gerahmt: 46 x 42 cm.
1600 €
1901
Kat.-Nr.: 1901
Wilhelm Fritzel (deutsch, 1870-1943), Dorflandschaft, Öl a. Lwd., unten links sign., Maße: 70 x 91 cm, gerahmt, verschmutzt. Kunstbestand Conzen
1902
Kat.-Nr.: 1902
Maler der Düsseldorfer Schule, 20. Jh., Lesende Frau, Öl auf Leinwand, unt. links unlesbar signiert, Maße: 51 x 41 cm.
1903
Kat.-Nr.: 1903
Gemälde, unbekannter Künstler, Ende 19., Anfang 20. Jh., Heidelandschaft, Öl auf Malkarton, nicht sign. o. dat., Maße: 26 x 31 cm, gerahmt: ca. 37 x 42,5 cm, guter Zustand.
1904
Kat.-Nr.: 1904
Anonymer Künstler, 20 Jh., Waldlandschaft, Öl auf Papier auf Karton, Maße: ca. 29 x 23 cm.